какое кол-во вещества и какои объем газа при н. у. содержатся в 9,6 г оксида серы (lV)

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 03:33
    0
    m (SO) 2=9.6 г

    M (SO2) = 64

    n=m/M=9.6/64=0.15 моль

    V=Vm*n=22.4*0.15=3.36 литр/моль

    М=Mr

    Vm=молярный объём при н. у = 22,4