помогите прошу! При нагревании метанола массой2,4 ги уксусной кислоты массой3,6 гполучили метилацетат массой3,7 г. Определите выход эфира.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:59
    0
    кол. в-ва (сн3 он) = 2,4 г/32=0,075 моль

    кол. в-ва (сн3 соон) = 3,6 г/60=0,06 моль

    кол. в-ва (сн3 соосн3) = кол. в-ва (сн3 соон) = 0,06 моль

    масса теор. (сн3 соосн3) = 0,06 моль*74 г/моль=4,44 г

    выход=3,7 г/4,44 г*100%=83,3%

    ответ: 83,3%