При электролизе водного раствора нитрата цинка на катоде выделилось 32.5 г цинка. какой газ выделился на аноде и каков его объём

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:47
    0
    При электролизе водного раствора нитрата цинка на катоде выделится цинк и водород, на аноде - кислород, в растворе останется плавать азотная кислота

    Zn (NO3) 2 + 2H2O - - - эл. ток.---> Zn + H2 + O2 + 2HNO3

    n (Zn) = m/M = 32,5/65 = 0,5 моль

    n (O2) = n (Zn) = 0,5 моль

    V (O2) = n*Vm = 0,5*22,4 = 11,2 моль

    Ответ: 11,2 л