К растворам HBr. FeBr3, CaBr2 и NaBr добавили раствора поташа. Опишите, какие изменения произойдут в каждой из пробирке.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:38
    0
    HBr - будет заметно выделение газа:

    K2CO3 + 2HBr = 2KBr + H2O + CO2

    FeBr3 - будет заметно выделение газа и выпадение осадка бурого цвета:

    2FeBr3 + 3K2CO3 + 3H2O = 2Fe (OH) 3 + 3CO2 + 6KBr

    СаBr2 - будет заметно выпадение белого осадка:

    CaBr2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KBr

    NaBr - изменений не будет