Определить возможность самопроизвольного протекания реакции

FeCl2+2NH4OH=Fe (OH) 2+2NH4Cl

c доказательством

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:30
    0
    FeCl2 + 2NH4OH = Fe (OH) 2 + 2NH4Cl

    G - 341.4 - 264 - 479.7 - 210.8

    ΔG = 2 * (-210.8) + (-479.7) - (-341.4) - 2 * (-264) = - 31.9

    Т. к. ΔG<0, то реакция протекает самопроизвольно.