Рассчитать

температуру, при которой возможно

самопроизвольное

протекание реакции: 2H2O (Ж) = 2H2 (Г) + O2 (Г)

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:48
    0
    2H2O (Ж) = 2H2 (Г) + O2 (Г)

    H - 286 0 0

    S 70 130.5 205

    ΔG = ΔH - TΔS

    ΔH = 0+0-2 * (-286) = 572 кДж/моль

    ΔS = 205+2*130,5-2*70 = 326 Дж / (моль*К) = 0,326 кДж / (моль*К)

    Реакция протекает самопроизвольно, если ΔG<0

    0 > 572 - Т*0,326

    0.326T>572

    T> 1755 K

    Температура должна быть выше 1755 K