Сколько литров оксида углерода 4 получится при взаимодействии 25 г. известника (СaCO3+пр.), содержащего 20% примесей, с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:05
    0
    Масса чистого CaCO3 равна 25*0,2 = 5 г.

    CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Молярная масса карбоната кальция - 100 г/моль

    при нормальных условиях объем кислорода равен 22.4

    за х принимаем кол-во литров оксида углерода, которые нужно найти

    х = 5*22,4/100 = 1,12 г