Какую массу СаО можно получить при разложении 500 г известника (СaCO3) содержащего 10% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:51
    0
    CaCO3 = CaO + O2

    M (CaCO3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    Теперь рассчитаем сколько оксида кальция образовалось бы, при отсутствии примесей

    500 г. - 100 г/моль

    х - 56 г/моль

    х = (56*500) / 100=280 г.

    Учитываем примеси

    280 г. - 100%

    х-90%

    х = (90*280) / 100 = 252 г.

    Ответ: 252 г.

    Можно делать немного по-другому.

    1) Сначала посчитать какая масса известника без примесей:

    100%-10%=90%

    500 г - 100%

    х-90%

    х = (500*90) / 100=450 г.

    2) Теперь посчитать массу оксада кальция:

    450 г - 100 г/моль

    х-56 г/моль

    х = (450*56) / 100=252 г.

    Ответ: 252 г.