4. Решить задачу.

Определить массу оксида лития, полученного при окислении 5 моль лития.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:40
    0
    Решение:

    5 моль х моль

    4Li+O2=2Li2O

    4 2

    n (Li2O) = 5/4 : x/2 = 2.5 моль

    M (Li2O) = 30 г/моль

    m (Li2O) = n*M=2.5*30=75 г

    Ответ: 75 г