Определить массу исходных веществ, если в результате реакции образовалось 46 г оксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:09
    0
    Если под исходными веществами подразумевать Ca и O2, то:

    2Ca + O2 = 2CaO

    nCa = nCaO = m/M = 46/56 = 0,82 моль

    mCa = 40*0.82 = 32.8 г

    nO2 = 0,5*nCa = 0.5*0.82 = 0.41 моль

    mO2 = 16*0.41 = 6.56 г