Вычислить массу оксида кальция, если на титрование его раствора пошло 18,43 мл 0,2135 М раствора HCl.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 19:17
    0
    Кислотно-основное титрование

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    Фактор эквивалентности оксида кальция равен 1/2, потому что по реакции оксид заместил в кислоте 2 протона водорода. Фактор эквивалентности кислоты равен 1.

    Закон эквивалентов: n (1/2CaO) = n (HCl)

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO) n (HCl) = C (HCl) * V (HCl) Совместим эти формулы в одну

    m (CaO) / M (1/2CaO) = C (HCl) * V (HCl) Выразим массу:

    m (CaO) = C (HCl) * V (HCl) * M (1/2CaO)

    M (1/2CaO) = M (CaO) * фактор эквивалентности=56.077 г/моль*1/2=28.039 г/моль

    m (CaO) = 0.2135 моль/л*0.01843 л*28.039 г/моль=0.1103 г=0.1 г