1.) В зависимости от молекулярной формулы и зная валентность водорода (I) и кислорода (II), определите валентность азота и кальция в соединениях : NO, NO2, N2O5, Ca H2.

2.) Определить массу молекулы CS2, Al (NO3) 3.

3.) Приведите примеры двух металлов и двух неметаллов третьего периода периодической системы.

4.) Написать формулы высших оксидов для элементов №10,№15,№21,№23,№26.

5.) Найти массу 2.5 моль оксида железа Fe2O3.

6.) Найти количество вещества серной кислоты H2SO4, если её масса равна 9.8 г

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:26
    0
    1) NO + 2, NO2 + 4, N2O5 + 5, CaH2 + 2

    2) Mr (CS2) = 12 + 2*32=76 Al (NO3) 3 = 27+3*14+9*16=213

    3) металлы Na, Mg, неметаллы S, Cl

    5) M (Fe2O3) = 160 г/моль n (Fe2O3) = 160*2.5 = 400 г

    6) M (H2SO4) = 98 г/моль n (H2SO4) = 9.8/98 = 0.1 моль