При сжигании 40 граммов метана образовался углекислый газ. Найдите его объём.

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 09:51
    0
    СН4 + 2 О2=СО2 + 2 Н2 О

    n (CH4) = 40 г/16 г/моль = 2,5 моль;

    n (CO2) = n (CH4) = 2,5 моль

    V (CO2) = n*Vм = 2,5 моль*22,4 л/моль = 56 л