Помогите рачитать массу 0,1 моль углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:59
    0
    Масса = количесвто вещесва * молярную массу.

    молярная масса численно равна относительной молекулярной.

    относительная Молекулярная масса углекислого газа (CO2) = 1 * 12 + 2 * 16 = 44

    значит молярная масса углекислого газа = 44 г/моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    m = v * M

    m (CO2) = 0,1 моль * 44 г/моль = 4,4 г