Водород какого объёма выделится при действии избытка хлороводородной кислоты на алюминий химическим количеством 0,200 моль?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:13
    0
    0,2 моль х моль

    6HCl+2Al=2AlCl₃+3H₂

    2 моль 3 моль

    х (H₂) = 0,2*3:2=0,3 моль

    V (H₂) = 0,3*22,4=6,72 дм³