Какой объем газа выделится при взаимодействии 500 г известняка с hno3?

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 17:58
    0
    CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CaCO3) = m/M = 500/100 = 5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 5 моль

    V (CO2) = Vm*n = 5*22,4 = 112 л