При сгорании алкана неизвестной структуры химическим количеством 0,4 моль расходуется воздух объемом (н. у.) 149 дм. Определите молекулярную формулу алкана.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:23
    0
    1) V O2 = 149*0.21 = 31.29 дм^3, n O2 = 31.29/22.4 = 1.4 моль;

    2) CnH2n+2 + 1.5n+0.5O2 = nCO2 + n+1H2O - на сгор-е 1 моль алкана CnH2n+2 расх-ся 1.4/0.4 = 3.5 моль O2;

    3) 1.5n+0.5 = 3.5, n = 2, след-но, алкан - этан C2H6.