NaOH взаимодсействует с оксидом P2O5 образуется 8 моль воды, найти м (тех) P2O5, если доля примиси 2%

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 08:49
    0
    Дано:

    ν (H2O) = 8 моль

    ω (примесей) = 2%

    Найти:

    mтехн. (P2O5) - ?

    Решение:

    6NaOH+P2O5=2Na3PO4+3H2O

    ν (P2O5) = 1/3ν (H2O) = 2,6 моль

    m=Mν; m (P2O5) = 142 г/моль*2,6 моль=369 г

    ω (м. ч. в-ва) = 100%-98%=2%

    mтехн. (P2O5) = (m ч. в-ва (P2O5) * 100%) / 2%=18450 грамм≈18,5 кг