Оксид некотрого элемента в четырехвалентном состоянии содержит50% кислорода какова масовая доля фтора в % во фториде этого элемента в шестивалентном состоянии? какой это метал? спасайте

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:42
    0
    Элемент в четырехвалентном состоянии, значит, формула оксида ЭО2.

    По условию задачи M (O2) - это 50 %, составим пропорцию, чтобы найти молярную массу оксида

    16*2 - 50%

    х - 100 %

    х = 64 г/моль

    Теперь найдем молярную массу неизвестного элемента ЭО2

    х + 16 * 2 = 64

    х = 32 - смотрим по таблице Мендеелева - это сера S.

    Фторид серы SF6

    массовая доля фтора:

    Mr (SF6) = 32 + 6*19 = 146

    w (F) = 6*19/146 * 100 = 78 %