Как с помощью одного реактива распознать разбавленные растворы следующих веществ: нитрата меди 2, сульфата алюминия, хлорида железа 2, хлорида железа 3, карбоната аммония, фосфата калия?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 12:54
    0
    Один из вариантов - раствор щелочи, например, КОН:

    1. Сu (NO3) 2+2KOH=Cu (OH) 2+2 KNO3 (голубой осадок гидроксид меlи)

    2. Al2 (SO4) 3+6KOH = 2Al) OH) 3+3K2SO4 (белый осадок гидроксид алюминия

    Al (OH) 3+KOH=K (Al (OH) 4 (растворение осадка в избытке щелочи)

    3. FeCl2+2KOH=Fe (OH) 2+2KCl зеленоватый осадок гидроксида железа 2

    4. FeCl3+3KOH=Fe (OH) 3+3KCl бурый осадок гидроксида железа 3

    5. (Nh4) 2CO3+2KOH=2NH3+2H2O+K2CO3 (выделение газа с резким запахом)

    6. К3 РО4 + КОН - реакции нет

    т. о. данный реактив (щелочь) с каждым из реагентов проявляет себя по разному.