Помогите составить уравнение реакции, доказывающее амфотерные свойства оксида и гидроксида хрома (3).

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 18:56
    0
    Cr2O3+NaOH=NaCrO2+2H2O

    Cr2O3+Na2O=2NaCrO2

    Cr2O3+3H2SO4=Cr2 (SO4) 3+3H2O

    Cr2O3+3SO3=Cr2 (SO4) 3

    Cr (OH) 3+NaOH=NaCrO2+2H2O

    2Cr (OH) 3+Na2O=2NaCrO2+3H2O

    2Cr (OH) 3+3H2SO4=Cr2 (SO4) 3+6H2O

    2Cr (OH) 3+3SO3=Cr2 (SO4) 3+3H2O