Вычислите какой объём при н. у занимают: а) 5 г водорода б) 5 г кислорода

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 03:36
    0
    Зная массу и молярную массу вещества можно выйти на количество (m/M). А далее количество необходимо перемножить с молярным объемом (22,4 л/моль). Ответы: а). 56 л., б). 3,5 л.
  2. 2 мая, 04:40
    0
    А) m (H2) = 5 г

    V=n*Vm

    n=m/M=5 г/2 г/моль=2,5 моль

    V=2,5 моль*22,4 л/моль=56 л

    б) m (O2) = 5 г

    M=32 г/моль

    n=5/32=0,15625 моль

    V=0,15625*22,4=3,5 л