расставьте степени окисления. покажите переход электронов и укажите формулы окислителей в ур-иях реакций:

Fe + 2HCl = FeCl2+H2

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:36
    0
    Fe (0) + 2H (+) Cl (-) = Fe (2+) Cl2 (-) + H2 (0)

    Fe (0) - 4e - - - > Fe (2+) 0-2=-2 В-ль

    2H (+) + 2e - - - > H2 (0) 1-0=1 О-ль