Сколько граммов цинка может прореагировать с 50 см³ раствора соляной кислоты, концентрация которого с = 2 моль/дм³?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 07:22
    0
    50 см³=0,05 дм³

    n (HCl) = 0,05*2=0,1 моль

    2HCl+Zn=ZnCl₂+H₂

    0,1/2=x/1 = > x=0,05 моль

    m (Zn) = 0,05*65=3,25 г