Золото не восстанавливает водород из разбавленных растворов кислот. Почему? В то же время, если к золотой пластинки, погруженной в кислоту (рН=3), прикоснуться магниевой, то на золотые начинается бурное выделение водорода. Дать этому объяснение составив уравнения анодного и катодного процессов. Рассчитать ЭДС и Δ G^0 процесса, что происходит.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:04
    0
    Контакт двух разнородных металлов с электропроводной среде приводит к образованию гальванопары (гальванического элемента)

    Стандартные потенциалы:

    Е° (Mg²⁺/Mg°) = - 2,38 В

    E° (Au³⁺/Au°) = + 1,5 В

    Более отрицательный металл является анодом, более положительный - катодом.

    В растворе кислоты происходят следующие реакции:

    К: 2 Н⁺ + 2 е⁻ = Н₂

    А: Mg° = Mg²⁺ + 2e⁻

    Т. е. на катоде (золото) начинается выделение водорода.

    ЭДС элемента рассчитаем как разность стандартных потенциалов

    ΔЕ = Е (кат) - Е (ан) = 1,5 - (-2,38) = 3,88 В

    ΔG = - nFΔE, где n - количество электронов, передаваемых от восстановителя к окислителю

    ΔG = - 2*96500*3,88 = - 748840 Дж = - 748,84 кДж