Средние массы атомов серы = 5,31 * 10⁻²⁶ кг. Вычислить относительную атомную массу элемента серы, если масса атома углерода = 1, 993 * 10⁻²⁶ кг.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:34
    0
    Относительная атомная масса атома показывает во сколько раз атомная масса больше 1/12 массы атома углерода.

    1) рассчитаем массу 1/12 атома углерода

    масса атома углерода - 1,993·10⁻²⁶

    значит 1/12 массы атома углерода будет

    1,993·10⁻²⁶ / 12 = 0,166 ·10⁻²⁶ (кг)

    2) рассчитаем во сколько раз масса атома серы больше 1/12 массы атома углерода

    m (S) / m (1/12 C) = 5.31·10⁻²⁶ / 0.166·10⁻²⁶ = 31.99 ≈ 32

    32 - это и есть относительная атомная масса серы.

    Ar (S) = 32

    значит атом серы в 32 раза больше 1/12 массы атома углерода