При взаимодействии 0,150 моль неизвестного соединения с избытком натрия выделилось 3,36 л (н. у.) газа. Установить структурную формулу соединения, если известно, что при взаимодействии 7,44 г этого соединения с эквимолярным количеством хлороводорода образуется 9,66 г органического соединения, молекула которого содержит один атом кислорода и один атом хлора.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 06:52
    0
    1. СnH2n (OH) 2 + 2Na=H2+СnH2n (ONa) 2

    n (H2) = n (соединения) = 0,15 моль, поэтому в качестве неизвестного соединения рассматриваем диол

    2. СnH2n (OH) 2+HCl=СnH2nClOH + H2O

    9,66-7,44=nСnH2n (OH) 2 * (36,5-18), откуда

    nСnH2n (OH) 2=0,12 моль

    3. М (СnH2n (OH) 2) = 7,44/0,12=62, n=2

    это этиленгликоль С2 Н4 (ОН) 2