Сероводород объемом 5,6 литра сожгли в 11,2 литрах кислорода. Определите массы продуктов реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 19:47
    0
    1) задача на избыток и недостаток, решается по недостатку. Принимаем объем сероводорода за Х (л)

    Xл 11,2 л

    2H2S + 3O2=2SO2+2H2O

    2*22,4 л 3*22,4 л

    X (H2S) = 2*22,4*11,2/3*22,4=7,5 (л), а у нас 5,6 л, следовательно в избытке, решаем по О2

    2) n=V/Vm

    n (O2) = 11,2/22,4=0,5 (моль)

    3) n (O2) / n (SO2) / n (H2O) = 3/2/2, то есть n (SO2) и n (H2O) в 1,5 раза меньше, по условию реакции, след., n (SO2) = 0,5/1,5=0,3 (моль) n (H2O) = 0,3 (моль)

    3) m=n*M (Mr) M=Mr Mr (SO2) = 64 M (SO2) = 64 г/моль

    Mr (H2O) = 18 M (H2O) = 18 г/моль

    m (SO2) = 0,3*64=19,2 (г)

    m (H2O) = 0,3*18=5,4 (г)

    Ответ: 19,2 г, 5,4 г