Какой объем воздуха нужен чтобы сжечь 20 м3 смесь газов метана и этана (соотношение объема 4:1) ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:23
    0
    Из реакции CH4+O2=CO2+2H2 видим соотношение метана с воздухом, 1:1.

    Из реакции C2H6+2O2=2CO2+3H2 видим соотношение 1:2.

    20 м3, соотношение 4:1, то 16:4,

    т. е. метан и этан, метана должно быть 16 м3, а этана 8 м3,

    16+8=24 м3