В результате горения магния образовалось 8 г оксида магния. Определите массу кислорода необходимого для этой реакции

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:26
    0
    2Mg+O2=2Mgo

    n (Mgo) = 8/40=0,2 моль

    n (O2) по УХР: x/1=0,2/2, следовательно x=0,1 моль

    но т. к кислород имеет индекс 2, то n (O2) = 0,2 моль

    m (O2) = 0,2 * 16 = 3,2 г