при сжигании 48 г углерода образовалось 176 г оксида углерода (IV). сколько граммов кислорода вступило в реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 17:37
    0
    C + O2 = CO2

    n (C) = 48 г/12 г/моль = 4 моль;

    n (CO2) = 176 г/44 г/моль = 4 моль; т. к. по уравнению из 1 моль С образуется 1 моль СО2, а расходуется кислорода тоже 1 моль, следовательно, на сжигание 4 моль С - затратится 4 моль О2.

    m (O2) = n*M (O2) = 4 моль*32 г/моль = 128 г