Дано:w (H) = 5% w (N) = 35% w (O) = 60 %

Найти: Сколько атомов H, N, O содержится в веществе.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:29
    0
    Пусть неиз HxNyOz = 100 гр, тогда:

    m (H) = 0.05 * 100 гр = 5 гр

    m (N) = 0.35 * 100 гр = 35 гр

    m (O) = 0.60 * 100 гр = 60 гр

    n (H) = 5 моль

    n (N) = 35/14=2.5 моль

    n (O) = 60/16 = 3,75 моль

    x:z:y = n (H) : n (N) : n (O) = 5 моль: 2,5 моль: 3,75 моль = 2:1:1

    H2NO