При сгорании 9,3 г фосфора выделяется 229,5 кДж теплоты. Рассчитайте стандартную энтальпию образования оксида фосфора (V).

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:48
    +1
    Уравнение реакции горения фосфора в избытке кислорода до пентаоксида:

    4P + 5O2 = 2P2O5 + 229.5 кДж

    Q = 229.5 кДж

    Сначала считаем количество вещества сгоревшего фосфора:

    n (P) = 9.3 г / 31 г/моль = 0,3 моль

    То есть теплота 229.5 кДж выделяется при горении 0,3 моль фосфора.

    Теперь рассчитаем тепловой эффект на моль фосфора:

    Q = 229.5 кДж / 0,3 моль = 765 кДж/моль

    Из 1 моль фосфора образуетс 0,5 моль пентаоксида (это видно из соотношения коэффициентов перед фосфором и пентаоксидом 4:2 или 2:1 соответственно). А стандартная энтальпия образования по определению это энтальпия образования 1 моль вещества в стандартном состоянии из простых веществ в стандартном состоянии.

    Так что мы должны умножить тепловой эффект реакции горения 1 моль фосфора на 2, это будет тепловой эффект реакции образования 1 моль пентаоксида из простых веществ (т. е. 765*2 = 1530 кДж/моль). Ну энтальпия это тепловой эффект реакции с обратным знаком, так что стандартная энтальпия этой реакции будет - 1530 кДж/моль.