Напишите примеры физических тел, их веществ и их химических и физических явлений 4-5 примеров

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:34
    0
    1. Записывают рядом данные вещества, между ними ставим знак "+" (здесь мы будем учитывать то, что кислород двухатомная молекула), а после них стрелку-как знак равенства. Р+О2 2. Записываем после стрелки формулу продукта реакции: Р+О2 Р2 О5 3. Из схемы видно, что слева кислорода-2 атома, справа-5, а в соответствии с законом сохранения массы веществ, число атомов данного химического элемента должно быть одинаковым. Чтобы уравнять их число, находим наименьшее общее кратное. Для 2 и 5 это будет число 10. Делим наимеьшее общее кратное на число атомов в формулах. 10:2=5, 10:5=2, это и будут коэффициенты, лоторые ставятся соответственно перед кислородом О2 и оксидом фосфора (V) Р2 О5.

    Р+5 О22 Р2 О5

    кислорода слева и справа стало по 10 (5·2=10, 2·5=10) 4. Коэффициент относится ко всей формуле и ставится перед ней. После его постановки справа фосфора стало 2·2=4 атома. А слева 1 (коэффициент 1 не ставится). Значит перед фосфором ставим коэффициент 4. 4 Р+5 О22 Р2 О5 Это и есть окончательная запись химического уравнения.

    Читается: четыре пе плюс пять о-два равняется два пе-два о-пять.