Помогите вычислить. какой объём при н. у. занимают: а) 5 г водорода б) 5 г кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:57
    0
    А) найдем кол-во в-ва = V (ню) = m:M V=5:1=5 моль V (объем) = V (ню) * Vm = 5*22,4=112 л

    б) та же сама формула V (ню) = m:M V=5:16=0,3125 V (объем) = 0,3125 * 22,4 = 7 л