Сколько граммов фосфора необходимо для получения 71 г оксида фосфора (V) ?

(нужно решение)

А) 3 г

Б) 60 г

В) 97 г

Г) 101 г

Д) 141 г

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:33
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P2O5) = 71/142=0,5 моль

    по пропорции в уравнении получаем n (P) = 1 моль

    m (P) = 31*1=31 г.

    а ответа такого нет