Вычислите, какой объем углекислого газа (н. у.) образуется при спиртовом брожении глюкозы массой 360 г

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:42
    0
    C6H12O6 - > 2C2H5OH + 2CO2

    Согласно уравнению, количество вещества спирта и углекислого газа вдвое больше количества вещества глюкозы:

    n (C2H5OH) = n (CO2) = 2n (C6H12O6) = 2*m (C6H12O6) / M (C6H12O6) = 720 г: 180 г/моль = 8 моль

    Объём углекислого газа равен:

    V (CO2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 8 моль = 179,2 л

    Теоретически возможная масса 100% этанола равна:

    m (C2H5OH) = M*n = 46 г/моль * 8 моль = 368 г

    Теоретически возможная масса 96% раствора равна:

    m (р-ра) = m (C2H5OH) * 100%/w (C2H5OH) = 368 г * 100% : 96% = 384 г (обозначим её как m (т))

    Практическая масса 96% раствора этанола равна:

    m (пр) = "эта"*m (т) / 100% = 85%*384 г: 100% = 326,4 г

    ("эта" - греческая буква, обозначающая выход продукта, её нет на клавиатуре, поэтому пишу русскими буквами в кавычках)