Железную пластинку погрузили на некоторое время в разбавленную серную кислоту, а затем в раствор сульфата меди (II). При этом в ходе первой реакции было собрано 1,12 л газа (н. у.), а в результате второй - масса пластинки увеличилась на 2,4 г. Какая масса железа в сумме прореагировала?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:04
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO 4 + H2, (1)

    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu. (2)

    Находим количество вещества и массу железа, вступившего в реакцию (1) :

    (Fe) = (H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль,

    m1 (Fe) = 0,05•56 = 2,8 г.

    Из уравнения (2) понятно, что (Cu) = (Fe).

    Возможное теоретическое изменение массы пластинки в реакции (2) в предположении, что прореагировал 1 моль железа, определяется как

    m (Cu) - m (Fe) = 64 - 56 = 8 г.

    Реальное же изменение массы пластинки составило 2,4 г (по условию задачи).

    Определим количество вещества и массу железа, фактически вступившего во взаимодействие с сульфатом меди (II) :

    (Fe) = 2,4/8 = 0,3 моль,

    m2 (Fe) = 0,3•56 = 16,8 г.

    Определим суммарную массу железа, прореагировавшего по уравнениям реакций (1) и (2) :

    m1 (Fe) + m2 (Fe) = 2,8 + 16,8 = 19,6 г.