Через натрий гидроксид масса которого 16 г пропустили Карбон (4) оксид. Какая масса соли натрий карбонат получилась?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:23
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (NaOH) = 40 M=40 г/моль

    n (NaOH) = 16/40=0,4 (моль)

    n (NaOH) / n (Na2CO3) = 2/1, по условию реакции, след., n (Na2CO3) = 0,4/2=0,2 (моль)

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (Na2CO3) = 106 M=106 г/моль

    m (Na2CO3) = 0,2*106=21,2 (г)

    Ответ: 21,2 (г)