Рассчитать массу оксида калия, если в реакцию с кислородом вступает 78 грамм калия

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 01:08
    0
    4K+O2=2K2O

    1) n=m/M (Ar) M=Ar Ar (K) = 39 M=39 г/моль

    n (K) = 78/39=2 моль

    2) n (K) / n (K2O) = 4/2, по условию реакции, след., n (K2O) = 2/2=1 моль

    3) m=n*M (Mr) M=Mr Mr (K2O) = 94 г/моль

    m (K2O) = 1*94=94 г

    Ответ: 94 г