Алкан массой 7,2 г прореагировал с 14,2 г хлора с образованием дихлорпроизводного. Какова формула алкана?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:39
    0
    СnH (2n+2) + Cl2 = CnH (2n+1) Cl + HCl

    CnH (2n+1) Cl + Cl2 = CnH2nCl2 + HCl

    m (СnH (2n+2)) = 7,2 (г)

    m (Cl2) общ. = 14,2 (г)

    Пусть n (СnH (2n+2)) = n (Cl2) 1 = n (Cl2) 2 = x, тогда

    n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2) = 14,2 / 71 = 0,2 (моль)

    n (Cl2) = 2x, значит n (x) = 0,1 (моль)

    M (СnH (2n+2)) = m / n = 7,2 / 0,1 = 72

    12n + 2n + 2 = 72

    14n = 70

    n = 5

    C5H12