Сопротивление раствора Na2So4 в электрическом сосуде 2,86 Ом. Вычислить удельную электропроводность раствора, если площадь электродов 5.38 см2, а расстояние между ними 0,82 см

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:30
    0
    По закону Ома удельное сопротивление проводника равно:

    R = ρ*l/S где ρ - удельное сопротивление, l - расстояние между проводниками, S - площадь проводников, R - сопротивление.

    Найдем ρ.

    ρ = R*S/l = 2.86 * 5.38 / 0.82 = 18.8 ом*см

    Удельная электропроводность раствора - величина обратная удельному сопротивлению.

    κ = 1/ρ = 1/18.8 = 0.053 ом-1 см-1