Вычислите объем хлора, который можно добыть из раствора объемом 1 м куб (плотность 1,23 г/см) который содержит 20,7% натрий хлорида и 4,3% магний хлорида

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:05
    0
    M (р-ра) = 1000 л*1,23 кг/л = 1230 кг;

    m (NaCl) = 1230 кг*0,207 = 254,61 кг; n (NaCl) = 254,61 кг/58,5 кг/кмоль = 4,35 кмоль

    m (MgCl2) = 1230 кг*0,043 = 52,89 кг; n (MgCl2) = 52,89 кг/95 кг/кмоль=0,56 кмоль;

    2NaCl + 2H2O = Cl2 + H2 + 2NaOH

    n (Cl2) = 4,35 кмоль/2 = 2,175 кмоль; V (Cl2) = 2,175 кмоль*22,4 м3/кмоль=48,72 м3;

    MgCl2 + 2H2O = Cl2 + H2 + Mg (OH) 2

    n (Cl2) = n (MgCl2) = 0,56 кмоль; V (Cl2) = 0,56 кмоль*22,4 м3/кмоль=12,544 м3; V (Cl2) общ. = 48,72 + 12,544 = 61,264 м3