Хватит ли 16 г кислорода, чтобы получить оксид фосфора (5) из 15,5 г фосфора? Какое количество вещества P2O5 может быть получено в этой реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:10
    0
    Дано:

    m (o2) = 16 г

    m (P) = 15.5 г

    Найти:

    ню (p2o5) - ?

    хватит ли кислорода?

    Решение:

    4 Р+5 О2=2 Р2 О5

    ню (Р) = 0.5 моль

    ню (о2) = 0.5 моль

    1) счет по фосфору, т. к. он в недостатке, а кислород в избытке

    2) х=2*0.5:4=0.25 моль р2 о5

    3) Да, кислорода хватит.

    Ответ. 0.25 моль Оксида Фосфора (5).