Указать число полученных монозамещенных изомеров, если при бромировании 1,12 дм3 алкана получена смесь изомерных монобромзамещенных массой 6,15 г?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:21
    0
    1. СnH2n+2+Br2=CnH2n+1Br+HBr

    n (СnH2n+2) = 1,12/22,4=0,05 моль=n (CnH2n+1Br)

    2. М (CnH2n+1Br) = 6,15/0,05=123 г/моль

    14n+81=123, n = 3, т. е. исходный алкан - пропан

    3. Изомерные монобромзамещенные - 2-бромпропан (больше всего), 1-бромпропан (около 10%), т. е всего - 2 изомера