Какова массовая доля кислоты полученный при растворения в 180 гр воды вещества оброзовавшегося при жиганий 6.2 гр фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:22
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (Р) = 6,2 г/31 г/моль = 0,2 моль; n (P2O5) = 0,1 моль; m (P2O5) = 0,1 моль*142 г/моль = 14,2 г; m (р-ра) = 180 г + 14,2 г = 194,2 г

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (H3PO4) = 0,2 моль; m (H3PO4) = 0,2 моль*98 г/моль = 19,6 г;

    W (H3PO4) % = 19,6 г*100%/194,2 г = 10,1%