Газовая смесь при нормальных условиях содержит кислород объемом 6,72 л, оксид фосфора (V) объемом 6,72 л. Определить массу указанной смеси. (Никакой реакции не происходит).

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:45
    0
    Кол-во в-ва (O2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 м

    Масса (O2) = 0,3 * 32 = 9,6 г

    Кол-во в-ва (P2O5) = 6,72 / 22,4 = 0,3 м

    Масса (P2O5) = 0,3 * (31 * 2 + 5 * 16) = 42,6 г

    Масса смеси = 9,6 + 42,6 = 52,2