Сколько литров NH3 (объем измерен при

нормальных условиях) следует растворить в 200 г 10%-ного (по массе) раствора NH3,

чтобы получить 15%-ный раствор NH3?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 11:24
    0
    Находим сначала массу чистого аммиака (в граммах) произведением массы раствора и массовой доли: 0,1*200=20 грамм. Теперь в формулу нахождения массовой доли подставляем все значения, но за х берем массу добавляемого аммиака (в граммах).

    Получаем: 0,15 = (20+х) / (200+х) ⇒20+х=30+0,15 х⇒0,85 х=10⇒х=11,8 грамм. Теперь находим количество данного вещества отношением массы и молярной массы. Получаем: n=11,8 грамм/17 грамм/моль=0,7 моль.

    Находим объем: 0,7*22.4=15,7 литров.