На занятиях химического кружка школьники под руководством учителя исследовали металл, который хранится в лаборатории под слоем керосина. Небольшой кусочек этого металла опустили в стакан с водой. При этом пошла реакция с выделением газа, и металл полностью растворился. Получился раствор, в котором окраска фенолфталеина стала малиновой. К одной порции этого раствора добавили немного раствора сульфата меди-выпал осадок синего цвета. К другой порции добавили соляной кислоты до исчезновения окраски фенолфтолеина и затем раствор выпарили. Получили белые кристаллы по составу ничемне отличались от обычной поваренной соли

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:18
    0
    2Na+2H2O = 2NaOH + H2 малиновый цвет из - за щелочи

    CuSO4 + 2NaOH=Cu (OH) 2 осадок синий + Na2SO4

    NaOH + HCl = NaCl + H2O исчезновение малинового цвета, нейтрализация щелочи

    Металл - натрий.