1) Вычислить массовые доли металлов в следующих гидроксидах: NaOH, Ba (OH) 22) Какое количество вещества хлоридной кислоты расходуется на нейтрализацию 3 моль гидроксида алюминия?

3) Какие вещества образуются при нагревании следующих гидроксидов: Fe (OH) 3, Mg (OH) 2, Zn (OH) 2?

4) Вычислить количество вещества гидроксида кальция которое соответствует его массе 102 г

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:46
    0
    1) Найдем М (NaOH) = 40 металлом является Na

    w (Na) = 23/40*100%57.5%

    M (Ba (OH) 2) = 171 металлом является Ba

    W (Ba) = 137/171*100%=80%

    xмоль 3 моль

    2) 6HCl+2Al (OH) 3=2AlCl3+6H2O

    6 моль 2 моль

    Находим x x=3*6/2=9 моль расходуется

    4) Найдем M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    Найдем количество вещ по формуле n=m/M

    n=102 г/74≈1,4 моль